-
22:00
Группа B - 5 тур
23 листопада, 19:45, 5 тур, Группа B

Бешикташ остается единственной командой своего квартета, которая в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов еще не проигрывала. И это при том, что Черные орлы уже провели выездные матчи против Наполи (3:2) и Бенфики (1:1). Поединок в Неаполе это вообще отдельная история, ведь там туркам удалось совершить небольшое чудо, хотя они и близко не считались фаворитом противостояния.

Сегодня в гости к Бешикташу заглянет Бенфика. Обе команды имеют реальные шансы на выход из группы наравне с Наполи, однако одному коллективу наверняка придется довольствоваться Лигой Европы. Хотя конечно не стоит раньше времени сбрасывать со счетов Динамо, но, будем откровенны, шансы украинцев зацепиться за третье место весьма призрачные.

В этой группе бесполезно рассматривать различные варианты, потому что их очень много. Понятно, что и Бешикташ, и Бенфика постараются победить и будут надеяться на осечку Наполи. На данный момент Бенфика на одно очко опережает Бешикташ, и, возможно, португальцев вполне устроит ничейный результат в сегодняшнем матче. Хотя, с другой стороны, в последнем туре Орлам предстоит сыграть с Наполи, тогда как Бешикташ сразится с потенциально немотивированным Динамо. В общем, ситуация в этой группе очень запутанная и наверняка все решится в последнем туре.

Сегодня в пользу Бешикташа говорит сумасшедшая атмосфера, которую как всегда обеспечат своим любимцам турецкие болельщики, славящиеся своей культурой боления на всю Европу. Что касается настроения команд, то с этим компонентом у обоих коллективов все в порядке. На выходных Бенфика катком прошлась по Маритиму в Кубке Португалии (6:0), а Бешикташ в чемпионате Турции на выезде минимально одолел Аданаспор (2:1).

Кадровые проблемы имеются как у Бешикташа, так и у Бенфики. Уже давно в лазарете турецкой команды пребывают Талиска, Озбилиз и Эркин. Также Шенол Гюнеш не сможет рассчитывать на бразильского защитника Родольфо, однако эта потеря не является существенной. Руй Витория, в свою очередь, не досчитается в своей команде Андре Орты, Алехандро Гримальдо и Жонаса. Также под небольшим вопросом участие в матче Любомира Фейса.

Ориентировочные составы:

Бешикташ:  Фабри — Генул, Марсело, Тошич, Бек — Арслан, Хатчинсон, Куарежма, Озякуп, Адриано — Абубакар

Бенфика: Эдерсон — Элизеу, Линделоф, Луизао, Семедо — Самарис, Пицци, Серви, Сальвио — Гедеш, Митроглу

Не сыграют: Талиска, Озбилиз, Эркин, Родольфо – Орта, Гримальдо, Жонас

Под вопросом: Фейса (Бенфика)

Под угрозой дисквалификации: Адриано — Самарис

Слова:

Шенол Гюнеш, главный тренер Бешикташа:

"Бенфика — клуб с великой историей. Они очень хороши в нынешнем сезон,  и меня не волнует, что их команда еще молода. Как можно заметить, они действуют очень грамотно в Лиге чемпионов. У этих игроков есть качество и талант. Наша цель прежняя: красивый футбол и хороший результат. Нам предстоит сыграть с очень серьезной командой, которая также нацелена на победу. Если мы победим, то получим преимущество в нашей группе, тогда как поражение может поставить крест на наших надеждах".

Огузхан Озякуп, полузащитник Бешикташа:

"Все понимают, насколько важна эта игра, что добавляет интереса к противостоянию. Нам нужно побеждать, ведь в случае поражения мы можем лишиться всех шансов на проход. Нашей команде удалось продемонстрировать свою силу в предыдущих матчах, потому мы настроены показать то же самое и завтра. Мы одна из двух команд, которая еще не проигрывала ни в ЛЧ, ни в чемпионате (вторая — Реал). Это не создает нам давления, а наоборот — придает еще больше уверенности. Мы показали насколько сильны".

Руй Витория, наставник Бенфики:

"Бенфика настроена только на выход из группы. Наша команда привыкла играть на стадионах, где хозяева обеспечены прекрасной поддержкой. Игра в Турции — хороший опыт для нас. Бенфика уже сыграла четыре "финала". Теперь осталось еще два. Нас ожидает тяжелый матч. В составе Бешикташа есть сильные футболисты, которых знает весь мир, но мои игроки готовы на все 100% выложиться на футбольном поле".

496 Успешные передачи 353

Просто невероятный спектакль выдали Бешикташ и Бенфика! В первом тайме гости по всем статьям, кроме владения мячом, обыгрывали своего соперника и угрожали воротам Фабри уже с первых минут матча. Уже на 3-й минуте встречи примерно с линии штрафной Элизеу проверил на прочность стойку ворот соперника.

Спустя всего семь минут гостям удалось добиться своего и открыть счет в матче. Сальвио прорвался по центру мимо двух игроков Бешикташа, затем мяч отскочил к Гедешу, который сумел сориентироваться, обыграть голкипера и вывести свою команду вперед. После этого гости пытались как можно скорее вернуться в игру, однако кроме фланговых навесов Куарежмы у команды ничего не получалось. Зато все получалось в первой половине у гостей. Правый защитник подопечных Руй Витории Нельсон Семедо в середине тайма решил подключиться к атаке команды, получил пас от партнера и с метров 28-ми роскошным ударом послал мяч в дальний угол ворот — 2:0. Камеры все чаще ловили на трибунах девушку, которая заливалась слезами, убитая горем после крайне слабой игры команды.

Прошло еще несколько минут и гости умудрились забить еще, чем заставили на время замолчать Водафон Арену. Гол этот получился крайне курьезным и после него остается очень много вопросов к защите Бешикташа. После фланговой передачи от партнера Митроглу дважды (!) пробил в перекладину, затем в штангу угодил Сальвио, и только после этого Фейса уверенно сыграл на добивании и вонзил мяч в сетку. Где были защитники все это время?

В перерыве казалось, что даже чудо не поможет хозяевам вырвать хотя бы ничью, ведь Бенфика в первом тайме выглядела крайне убедительно и не оставляла сопернику ни единого шанса. Бешикташ, в свою очередь, не был похож сам на себя. Однако то, что случилось во второй половине игры, с трудом укладывается в голове.

Все началось с того, что на 61-й минуте Тосун ударом через себя поразил дальний угол ворот соперника. Просто невероятный по красоте удар получился у футболиста, который немного возродил интригу в матче. После этого Бешикташ воспрял духом и принялся с каждой минутой все больше и больше оказывать давление на оборону Бенфики. Тем не менее, через несколько минут Орлам удалось отвести игру от своих ворот и тогда показалось, что на этом все и закончится.

Однако на 83-й минуте матча хозяевам решил помочь центрбек Бенфики Линделоф, который в своей штрафной сыграл рукой. Арбитр встречи умудрился не увидеть этот эпизод, но справедливость все-таки восторжествовала, когда Скомине подсказал один из его помощников. К исполнению приговора подошел Куарежма и поразил ворота ударом от штанги. Публика ликовала и гнала своих любимцев вперед, которые сполна отплатили своим болельщикам спустя семь минут. Все тот же Куарежма рабоной (!) подал в штрафную с левого фланга, мяч после рикошета отскочил к Абубакару, который с линии вратарской расстрелял Эдерсона.

Камеры в этот момент снова нашли ту самую девушку, которая снова плакала, но теперь конечно же от радости. Невероятный камбэк турецкой команды, который сохраняет шансы Черных орлов на выход из группы.

Бешикташ — Бенфика 3:3
Голы: Тосун, 58, Куарежма (82, с пенальти), Абубакар, 89 — Гедеш, 10, Семедо, 25, Фейса, 31

Бешикташ: Фабри — Генул (Тосун, 46), Марсело, Тошич (Нукан, 60), Бек — Арслан (Инлер, 46), Хатчинсон — Куарежма, Озякуп, Адриано — Абубакар

Бенфика: Эдерсон — Семедо, Линделоф, Луизао, Элизеу — Фейса, Пицци, Серви (Рафа Силва, 64), Сальвио — Гедеш (Самарис, 75), Митроглу (Хименес, 86)

Предупреждения: Арслан, Абубакар — Пицци, Луизао