Группа A - 5 тур
23 листопада, 21:45, 5 тур, Группа A

Арсенал —  ПСЖ
Среда, 21:45, Лондон, Эмирейтс. Арбитр — Марк Борш (Германия).

Данные соперники еще по итогам первых четырех туров оформили себе путевки в плей-офф и сейчас решат, кто из них больше достоин первого места, как и предполагалось до начала группового этапа. Чтобы остаться лидером квартета Арсеналу достаточно вничью, но не более результативную, чем 1:1, а победа гарантирует команде Венгера первую строчку в целом.

В перерыве между турами Лиги чемпионов Канониров ждали непростые испытания в виде матчей с Тоттенхэмом (1:1) и МЮ (1:1), где они выглядели не так грозно, как в октябрьских поединках, прежде всего, в атаке. Особенно это касается встречи с Красными дьяволами, где Арсеналу откровенно повезло взять один пункт. ПСЖ за это же время также сыграл дважды. Обе домашних игры с Ренном (4:0) и Нантом (2:0) не вызвали трудностей у подопечных Эмери.

Несмотря на статус матча, мсье Арсен наверняка применит ротацию, ведь изменения в передней линии что называется, назрели. Должен получить место в старте Жиру, в последнее время удачно выходивший на замену, а вот Санчес, не до конца залечивший небольшую травму, по идее останется в запасе.

Не так просто предугадать имена обоих вингеров, но предположим, что не окажется в основе Уолкотта, невзрачно выглядящего в последнее время, а также Рэмси, незаметного в игре с МЮ. То же касается и Эльнени, который слабо отыграл в поединке с командой Моуриньо. Египтянина должен заменить Джака и уже по традиции в воротах сыграет Оспина. Защита Канониров наверняка останется в прежнем сочетании.

Унаи Эмери не сможет рассчитывать на двух фланговых беков – Орье и Курзава, но кадровый резерв позволяет испанскому тренеру не слишком расстраиваться их отсутствию, ведь есть Менье и Максвелл. Также не сыграют Пасторе и Рабио, но данные потери никак не влияют на выбор основных игроков в ПСЖ. Есть небольшие сомнения по поводу готовности Ди Марии, но, похоже, аргентинец выйдет на поле с первых минут.

Арсенал устроит нулевая ничья, но трудно поверить, что Канониры будут действовать от обороны, поскольку банально не сильны в данном аспекте. Скорее, команда Венгера постарается владеть инициативой и атаковать, но не слишком самоуверенно. ПСЖ нужно забивать как минимум раз, чтобы рассчитывать на первое место в группе, поэтому стоит ждать активности от парижан, а в итоговые нули на табло не верится совершенно.

Ориентировочные составы

Арсенал: Оспина — Дженкинсон, Мустафи, Косельни, Монреаль — Кокелен, Джака — Окслейд-Чемберлен, Езил, Ивоби — Жиру

ПСЖ: Ареола — Менье, Маркиньос, Тиаго Силва, Максвелл — Верратти, Тиаго Мотта, Матуиди — Лукас Моура, Кавани, Ди Мария

Не сыграют: Бельерин, Лукас Перес, Касорла, Мертезакер, Уэлбек, Акпом — Пасторе, Курзава, Рабио, Орье

Под вопросом: Ди Мария, Ареола

Слова:

Арсен Венгер, менеджер Арсенала:

- Нам нужно хорошо сыграть и в атаке, и в обороне. У обеих команд очень надежная защита. ПСЖ хочет владеть мячом, как и Арсенал. Первый матч получился качественным и очень открытым. Я надеюсь, что и грядущий поединок будет таким же. Очень важно занять первое место в группе.

Унаи Эмери, тренер ПСЖ:

- Это будет другая игра по сравнению с первым матчем, так как Арсенал предстанет перед своими болельщиками. В данном поединке соберутся большие игроки. ПСЖ мог бы добыть победу в первой встрече, но с тех пор многое изменилось. Думаю, наша команда стала сильнее.

footballпрогноз 2:1

Лудогорец – Базель
Среда, 21:45, София, стадион Васил Левски, арбитр – М.Аткинсон (Англия).

Лудогорец и Базель уже потеряли шансы пробиться в следующий этап, пропустив вперед ПСЖ и Арсенал. Несмотря на то, что обе команды после четырех игр набрали по одному очку (в очном противостоянии в Швейцарии сыграли 1:1), аутсайдеры попили крови у фаворитов квартета: Лудогорец вел в домашних стенах у Арсенала 2:0, но сгорел 2:3, а Базель уступил ПСЖ (1:2) вдесятером на последних минутах.

В своих чемпионатах у сегодняшних соперников все хорошо: Лудогорец лидирует в чемпионате, имея +3 очка отрыва от Левски, а у Базеля преимущество куда комфортнее — 15 пунктов от Янг Бойз. В национальном первенстве болгары проиграли лишь раз, швейцарцы же – пока непобедимы. Впрочем, это не касается ЛЧ, где уже каждая из команд уступила по три раза.

Болгары знают как обыгрывать швейцарцев. В сезоне 2014/15 именно победа над Базелем (1:0) стала первым выигрышем для болгарской команды на групповом этапе Лиги чемпионов (Минев забил в компенсированное ко второму тайму время). В ответной же встрече в Швейцарии Базель разбил соперника со счетом 4:0 и вышел с группы со второго места, Лудогорец же финишировал четвертым.

Перед отчетным матчем расклады просты: кто побеждает – гарантировано шагает дальше в Лигу Европы. Впрочем, если команды сыграют сухую ничью и синхронно проиграют в шестом туре, дальше пройдет Лудогорец (по разнице гостевых мячей в очных противостояниях).

Ориентировочные составы:

Лудогорец: Стоянов — Минев, Паломино, Моци, Натаниэль — Абель, Дяков — Жонатан Кафу, Марселиньо, Вандерсон — Кешеру.

Базель: Вацлик – Ланг, Сухи, Баланта, Адама Траоре – Джака, Зуффи, Бьярнасон, Эльюнусси  Дельгадо – Думбия.

Травмированные: Витинья (Лудогорец).

Дисквалификация: Дье, Штеффен (оба – Базель).

Слова:

Георги Дерменджиев, наставник Лудогорца:

- Я наблюдал за многими поединками Базеля, это очень сильная команда. Нам следует действовать сконцентрировано с первых же минут. Да, счет 0:0 может позволить нам выйти дальше, но мы не можем играть на такой результат. Мои подопечные доказали, что мы можем забивать голы, что и будет нашей целью на матч против швейцарцев.

Мы настроены позитивно и хотим выйти в Лигу Европу, играя в свой футбол. У нас уже есть некоторый опыт в еврокубках, потому нам следует действовать с умом.

Обе команды в хорошей форме, потому следует ожидать интенсивной и захватывающей игры.

Урс Фишер, наставник Базеля:

- Я видел много матчей Лудогорца. Нам следует быть аккуратными на первых минутах, ведь соперник очень резво начинает поединки. Тем не менее, их грозное оружие – контратаки.

У оппонента есть некоторое преимущество из-за результата первой очной встречи. Мы будем играть на победу.

Для меня это первый опыт выступления моей команды в Лиге чемпионов, потому мне не с чем сравнивать. Тем не менее, в моей карьере были игры, в которых на кону стояло все, потому я справлюсь с ситуацией.

Матиас Дельгадо, капитан Базеля:

- Когда мы вынуждены играть без мяча, то сталкиваемся с проблемами. В каждом матче мы играли более чем достойно, но набрали всего одно очко. Два заключительных поединка будут для нас сродни двум финалам. Мы должны набрать как можно больше очков, чтобы пробиться в Лигу Европы.

Если сыграем так же, как против ПСЖ, то можем победить. Такие матчи особенно интересны. После него останется еще один тур, но проигравший в Софии все равно вылетает.

В первой встрече мы не выжали максимум из тех эпизодов, когда Лудогорец терял концентрацию. Все ждали от нас только победы, это давило на команду. Но после игры с Арсеналом и двух матчей с ПСЖ мы изменились, стали опытнее. Надеюсь, теперь сыграем намного лучше.

365 Успешные передачи 308

Первые минуты матча прошли в борьбе за то, кто будет больше владеть мячом и играть первым номером, отсюда — большое количество нарушений на старте игры.

Шанс повести в счете гости имели на 16-й минуте: Дзуффи с выгодной позиции пробивал по воротам Стоянова, но кипер хозяев блестяще справился с ударом.

Базель, которому победа была важнее, учитывая результат первой очной встречи (в Швейцарии команды расписали ничью 1:1, что давало болгарам преимущество в один забитый мяч на выезде при равенстве очков). Потому и атаковали гости чаще, а Лудогорец действовал от ножа.

В середине первой половине Дельгадо опасно пробивал со стандарта, но голкипер хозяев сыграл надежно, отбив круглого. Свой третий и последний шанс Базель имел на последних минутах перед перерывом: снова угрожал воротам Дзуффи — снова прекрасно выручил Стоянов.

Во втором тайме хозяевам удалось приглушить активность гостей. Несмотря на то, что к 62-й минуте игры по ударам статистика свидетельствует 0-4, Лудогорец продолжал держаться.

На 76-й минуте гости создали свой последний голевой момент. Эльюнусси на индивидуальном мастерстве прошел оппонентов, но с близкого расстояния не переиграл Стоянова — MVP матча.

Тренер Базеля Урс Фишер пытался зарядить команду свежими игроками, которые вышли на последние десять минут, наставник же Лудогорца Георги Дерменджиев припас возможности сменить футболистов на последние минуты, чтобы потянуть время. Появился на поле даже украинский центрбэк Игорь Пластун на целых две минуты.

Таким образом, при равном количестве очков, благодаря не пропущенному мячу дома, болгары имеют преимущество на выход в следующий этап Лиги Европы при равном количестве очков.

Лудогорец — Базель 0:0

Лудогорец: Стоянов — Сисиньо, Паломино, Моци, Натаниэль — Анисет, Дяков — Жонатан Кафу, Мисиджан (Лукоки, 84), Вандерсон (Кампаньяро, 90+4) — Кешеру (Пластун, 90+2).

Базель: Вацлик – Ланг, Сухи, Баланта, Адама Траоре – Джака, Зуффи, Бьярнасон (Калла, 85), Эльюнусси, Дельгадо (Спорар, 80) – Думбия (Янко, 79).

Предупреждения: Анисет, Моци, Сисиньо — Джака, Баланта, Сухи, Траоре.