БРЮ
5 Оказаки
Искьердо 52
30 Марез

Добрый вечер, дорогие любители европейского футбола! Представляем вашему вниманию текстовую трансляцию поединка 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов в группе G между английским Лестер Сити и бельгийским Брюгге.

Стартовые составы команд:

Лестер: Цилер - Симпсон, Морган, Хут, Фухс - Марез, Дринквотер, Кинг, Олбрайтон – Оказаки, Варди

Брюгге: Бутелль – Пулен, Симонс, Мехеле – Кулс, Томаш Пина, Клаудемир, Де Бок – Ванакен, Искьердо – Воссен

Запасные:

Лестер: Луис Эрнандес, Муса, Хамер, Амартей, Шлупп, Грэй, Ульоа

Брюгге: ван Рейн, Уэсли, Бруззесе, Лимбомбе, Фелипе Гедос, Денсвил, Болинголи

Матч начался!
2
Активно начинают хозяева, пытаясь обозначить территориальное преимущество.
4
Пытаются контролировать мяч гости, Лестер прессингует.
5
ГООООЛ! Лестер забивает! Фухс устремился в контратаку по левому флангу, и, немного притормозив, навесил в штрафную площадь соперника. Оказаки ловко избежал офсайда, выпрыгнул из-за спины защитников и пробил под перекладину.
8
Марез вошел в штрафную площадь соперника и принялся накручивать защитников, после чего пробил с острого угла. Угловой.
10
Брюгге попытался ответить и вывести Воссена на ударную позицию. Защита Лестера не дремлет.
11
Растерялся Де Бок под прессингом игроков Лестера и выбил мяч на угловой.
11
И вновь опасно! В той же позиции был Оказаки, однако на сей раз столь точным ударом японец не отметился. В руки забирает мяч Бутелль.
13
Доминирует в эти минуты Лестер. В рядах Брюгге наблюдается легкая паника.
16
Варди обыграл оппонента на левом фланге и простреливал вдоль ворот, но на его передачу никто из партнеров не откликнулся.
18
Прострел от Симпсона справа перехвачен защитой Брюгге.
21
Немного успокоилась игра. Лестер действует в расчете на быстрые контрвыпады, а Брюгге пытается играть в пас. Пока без опасных моментов.
23
Шанс подать угловой получили гости. Может быть со стандарта у них что-то получится...
24
Подача с углового превратилась в аут, который бельгийцы забросили далеко в штрафную площадь. Ванакен сумел пробить головой, однако угодил прямо в руки голкиперу.
27
Спокойно действуют команды. Владение мячом 52% на 48% в пользу Лестера.
29
ПЕНАЛЬТИ! Олбрайтон на левом краю штрафной площади качнул Кулса и был сбит.
30
ГОЛ! Рияд Марез четко реализует 11-метровый удар. Переиграл голкипера полузащитник Лестера, и отправил мяч в центр ворот.
33
Варди по какой-то причине решил сменить бутсы. Дискомфорт почувствовал англичанин.
35
Слишком много пространства оставляет сегодня Брюгге игрокам Лестера, чем чемпионы Англии успешно пользуются.
37
Давит в эти минуты Лестер. Марез появляется то справа, то слева, комбинируя с партнерами. Прекрасно выглядит сегодня Рияд.
40
Вновь трещит по швам правый фланг обороны Брюгге, однако на сей раз бельгийцы успевают в последний момент перевести мяч на угловой.
41
Моргану помешали как следует пробить после подачи углового. Мяч в руки забрал голкипер.
42
Искьердо подкручивал мяч в дальний угол. Спасает свою команду Цилер.
44
Доигрывают первый тайм команды. Лестер катает мяч в центральном круге.

На перерыв уходят команды. Первый тайм целиком и полностью за Лестером, который закономерно ведет в счете 2:0.

Второй тайм начался!
48
В центре пока держится мяч. Не форсируют события команды.
49
Дважды опасно было у ворот Брюгге, и дважды благодаря Фухсу. Сначала немец далеко вбросил мяч из-за боковой линии, а затем простреливал на ближнюю штангу. В обеиз случаях пас мог замкнуть Варди.
51
Затяжная атака Лестера завершилась прострелом Симпсона в штрафную площадь гостей, где Бутелль лишь немного опередил Варди и забрал мяч в руки.
52
А вот так вот гол приходит из ничего!!! Искьердо получил мяч в середине поля, промчался с ним по правому флангу и вогнал круглого в ближнюю девятку! Фантастические индивидуальные действия от игрока Брюгге! 2:1!!!
55
Пытается идти в атаку Лестер. Опасный прострел на Варди был перехвачен защитой.
56
Марез в одиночку пытался обыграть четверых оппонентов. Остановился на третьем.
58
Де Бок пытался начать контратаку своей команды, однако был с фолом остановлен Марезом.
59
Забивает Варди после флангового прострела Фухса, но судья усмотрел у форвард Лис офсайд.
61
И тут же Ванакен забивает в ворота Лестера. Вновь офсайд.
61
Пина уходит с поля. Вместо него появляется Лимбомбе.
62
И тут же момент возникает у Лимбомбе. Игрок Брюгге вошел в штрафную площадь с правого фланга и пробивал по воротам, однако его выстрел был заблокирован защитниками.
64
Осмелел Брюгге и, по сравнению с первым таймом, гораздо чаще идет в атаку. Искьердо и Лимбомбе сейчас очень активны.
66
В офсайд угодил Кулс, открывающийся по правому флангу. Проваливается сейчас слишком часто Фухс, оставляя свою зону без присмотра.
68
Шлупп выходит на поле вместо Мареза.
68
Оказаки также покидает поле. Вместо него появляется Грэй.
69
Перехватил мяч недалеко от чужих ворот Шлупп, при этом напрасно не поделившись ним с Варди. Удар Джеффа с линии штрафной площади оказался легкой добычей для вратаря.
70
Ван Рейн появляется на поле вместо Де Бока.
72
Красивая атака Брюгге была прервана офсайдом у Клаудемира.
74
Не оставляет попыток отыграться Брюгге, загружая мяч в штрафную площадь соперника. Немного подсел сейчас Лестер.
76
Давит, давит Брюгге. Мощный удар Симмонса принимает на себя голова Хута.
78
Амартей выходит на поле вместо Олбрайтона.
80
Два подряд угловых у ворот Лестера завершились выносами от защитников. В частности прекрасно сыграл Морган.
83
Удар Амартея издали по летящему мячу оказался слишком неудачным и отправился на трибуны.
84
Опасно! Едва не замкнули резкую передачу от ван Рейна игроки Брюгге.
84
Усиливает атакующую мощь Брюгге. Вместо Клаудемира появляется бразильский форвард Уэсли.
86
Очередной прекрасный пас с угла поля от ван Рейна! Едва не срезал в мяч в свои ворота Хут.
86
Отбивается Лестер, пытаясь сохранить нужный результат.
88
Не спешит вводить мяч из-за боковой линии Лестер.
89
Выход один на один не реализует Грэй! Варди сделал Демараю чудесную скидку головой на ход, однако переиграть голкипера игрок Лестера не сумел, пробив прямо в Бутелля.
90
Три минуты добавляет судья до основного времени.
90+1
Прессингует Лестер, благодаря чему хозяевам удалось отодвинуть игру от своих ворот. К тому же не так много сил осталось у Брюгге.
90+3
Грэй обыграл пол команды соперника, однако в итоге так и не сумел пробить, потеряв мяч.
90+3
Еще один момент не реализует Грэй! Дринквотер нашел его передачей на правом краю штрафной площади, однако с хорошей позиции Демарай вновь попал во вратаря.

На этом все! Лестер одерживает победу со счетом 2:1, и с первого места выходит в 1/8 Лиги чемпионов.

21:45, Лестер, Кинг Пауэр Стэдиум. Арбитр — Рудди Буке (Франция)

Накануне пятого тура расклады в группе G для данных соперников очень просты. Чтобы обеспечить выход в плей-офф Лестеру достаточно не проиграть дома Брюгге, а в случае поражения или ничьи Копенгагена в игре с Порту даже ноль очков в матче с бельгийцами не помешает Лисам квалифицироваться в следующий этап. С подопечными Прюдомма и вовсе все очевидно – лишь чудо поможет им зацепиться за третье место.

В отличие от успехов в главном еврокубке, в Премьер-лиги у Лестера дела идут крайне плохо. В последних двух турах чемпион дважды уступил середнякам Вест Бромвичу (1:2) и Уотфорду (1:2), опустившись на 14-ю строчку. Бельгийцы также неубедительно выступают в национальном первенстве, довольствуясь четвертой позицией, хотя в прошлом сезоне взяли титул.

В распоряжении Раньери по-прежнему нет Шмейхеля, Менди и Слимани – тех, кто мог бы выйти в основе. Для всех троих замена найдется, а также от итальянца ожидают привычной небольшой ротации. Обычно под данную категорию попадают Симпсон, Амартей и Олбрайтон, вместо которых ожидаются Эрнандес, Кинг и Муса.

Прюдомм также не может рассчитывать на нескольких важных исполнителей. Не смогут принять участие в матче основные форвард и хавбек – Диаби и Вормер соответственно, а также запасной центрбек – Энгельс.

На Кинг Пауэр Стэдиум даже в АПЛ Лестер играет удачно на фоне неутешительных результатов в целом, а в Лиге чемпионов – и подавно. Также Лисы до сих пор остаются единственной командой, еще не пропускавшей на групповой стадии. Брюгге же выступает очень слабо, проиграв все четыре матча главного еврокубка с общим счетом 1:10. Как видно, фаворит данной встречи просматривается достаточно четко и будет большой неожиданностью, если команда Раньери потеряет очки.

Ориентировочные составы

Лестер: Цилер — Эрнандес, Хут, Морган, Фухс — Марез, Дринквотер, Кинг, Муса — Оказаки, Варди

Брюгге: Бюттель — ван Рейн, Пулен, Денсвил, Кулс — Клаудемир, Симонс — Искьердо, Ванакер, Лимбомбе — Воссен

Не сыграют: Шмейхель, Менди, Слимани, Чилвелл — Диаби, Энгельс, Вормер

Слова

Клаудио Раньери, менеджер Лестера:

"У нас есть шанс выйти в плей-офф Лиги чемпионов, что является огромным достижением для клуба. Наша сказка продолжается. В текущем сезоне наши противника забивают нам голы с первых же шансов, которые создают, а в минувшей кампании это делали мы. Я разочарован результатами Лестера в АПЛ. Теперь команде нужно добыть победу в матче с Брюгге, а потом попытаться улучшить положение в Премьер-лиге".

Мишель Прюдомм, тренер Брюгге:

"Мы создавали хорошие моменты в каждой из четырех матчей Лиги чемпионов, но чтобы взять очки нужно играть стабильно на протяжении 90 минут. В поединке с Порту мы потеряли концентрацию на последних минутах. Команда сделает все возможное, чтобы набрать три очка или одна хотя бы в одном из оставшихся матчей. В то же время я не буду рисковать теми игроками, у которых есть проблемы".

352 Успешные передачи 307

Победа в отчетном поединке гарантировала бы Лестеру выход в плей-офф Лиги чемпионов и первое место в группе G, потому Лисы не стали откладывать все в долгий ящик, и со стартовым свистком принялись за работу.

С первых минут команда Раньери активно забегала. Мяч в ногах у хозяев держался не очень хорошо, однако высокий темп и прессинг помогли Лестеру обозначить свое преимущество, которое вылилось в забитый гол уже на 5 минуте встречи.

Фухс умчался в быструю контратаку по левому флангу, и, взяв небольшую паузу, навесил в штрафную площадь на набегающего Оказаки. Японец ловко избежал офсайда и в касание отправил мяч под перекладину.

Дальнейшие события в первом тайме развивались под диктовку Лис. За всю первую половину встречи Брюгге не ответил ни единым опасным моментом, тогда как Лестер раз за разом терзал защиту бельгийцев скоростными выпадами. Стоит отметить, что очень вольготно на своем правом фланге чувствовал себя Рияд Марез, которому игроки гостей оставляли слишком много пространства. Техничный алжирец выступал настоящим дирижёром атак своей команды, постоянно переводя мяч с фланга на фланг.

Удвоить преимущество Лестер смог благодаря 11-метровому удару. Олбрайтон на левом краю штрафной площади накрутил защитника Брюгге Кулса, который не придумал ничего лучше, кроме как сбить англичанина. К точке подошел Марез и уверенно переиграл голкипера коварным ударом в самый центр ворот – 2:0.

Второй тайм начался на той же ноте, на которой закончился первый. Лестер резво шел в атаку и продолжал доминировать на поле, однако продлилось это совсем не долго. На 52-й минуте Брюгге удалось отыграть один гол исключительно благодаря исполнительскому мастерству Искьердо. Колумбиец получил мяч в середине поля и пронесся с ним по правому флангу до самой штрафной площади соперника, после чего с достаточно острого угла вогнал круглого в ближнюю девятку.

Данный эпизод многое изменил на поле. Брюгге стал играть гораздо вдохновеннее, чему поспособствовал выход на поле Лимбомбе. Вместе с Искьердо они начали по-настоящему терзать оборону хозяев, которые подсели и были вынуждены защищаться. Стоит сказать, что со своей ролью опытные центрбеки Лис справились, не позволив бельгийской команде конвертировать давление и игровое преимущество в забитые мячи. Несколько раз Морган и Хут успевали накрывать очень опасные удары фактически в последний момент, позволив Лестеру удержать победный счет.

Сами же хозяева проснулись только в добавленное время, когда две прекрасных возможности забить мяч упустил вышедший на замену Грэй. В общем, если говорить о заменах Раньери в этом матче, то они скорее ослабили игру чемпионов Англии, нежели внесли какие-то полезные коррективы.

В итоге Лестер одержал победу со счетом 2:1, выиграл группу и добыл путевку в следующий раунд турнира. Пока у авторов главной сенсации прошлого сезона в этой Лиге чемпионов все идет хорошо, но впереди Лис ожидают куда более сложные испытания.

Лестер – Брюгге 2:1

Голы: Оказаки, 5, Марез, 30 (п) – Искьердо, 52

Лестер: Цилер — Симпсон, Морган, Хут, Фухс – Марез (Шлупп, 68), Дринквотер, Кинг, Олбрайтон (Амартей, 78) – Оказаки (Грэй, 68), Варди

Брюгге: Бутелль – Пулен, Симонс, Мехеле – Кулс, Томаш Пина (Лимбомбе, 61), Клаудемир (Уэсли, 83), Де Бок (ван Рейн) – Ванакен, Искьердо – Воссен