Группа G - 4 тур
02 листопада, 21:45, 4 тур, Группа G

Порту — Брюгге

21:45, Порту, Драгау, Арбитр — Ундиано Мальенко (Испания)

Спустя две недели Порту и Брюгге снова сразятся друг с другом, но теперь в Португалии. В прошлом очном матче Драконы лишь чудом вырвали три очка у бельгийцев, что крайне важно с турнирной точки зрения. Сегодня же португальцам кровь из носу нужно снова побеждать своего оппонента, чтобы в хорошем расположении духа и с нормальным запасом очков подойти к матчу с Копенгагену. Что касается Брюгге, то сегодняшний матч, скорее всего, — последний шанс для команды зацепиться хотя бы за третье место, гарантирующие место в 1/16 Лиги Европы.

Можно не сомневаться, что сегодня Брюгге изберет более оборонительную тактику в отличии от матча на родном стадионе, ведь играть на Драгау в атакующий футбол чревато. Порту же наверняка попробует забить быстрый гол, чтобы облегчить себе жизнь. Если подопечным Нуну Санту это удастся, то бельгийцем в Португалии несдобровать.

На выходных Порту не смог на выезде одолеть Виторию Сетубал (0:0), что только обозлило команду. Брюгге также не смог победить во внутреннем чемпионате, однако ничью с идущим первым Зулте-Варегемом (0:0) вряд ли можно занести в пассив команде. Еще один важный момент — в воскресенье Порту предстоит на этом же стадионе сразиться с Бенфикой, а мысли об этом поединке, безусловно, будут в головах у футболистов. Этот момент говорит в пользу Брюгге.

Что касается кадров, то лазарет португальской команды по-прежнему остается пуст, тогда как у Брюгге имеются несколько травмированных футболистов. Речь о Лоренсе де Боке, Лиоре Рафаэлове, Бьорне Энгельсе и Тимми Симонсе. Есть и хорошие новости: по сравнению с матчем двухнедельной давности в строй вернулись Брэндон Мехеле, Себастьян Брузессе и Абдулай Диаби.

Ориентировочные составы

Порту: Касильяс — Лаюн, Фелипе, Маркано, Теллес — Данилу — Эррера, Отавио, О. Торрес, Хота — Андре Силва

Брюгге: Бютель — ван Рейн, Пулен, Денсвил, Колс — Клаудемир, Пина — Ванакен, Вормер, Лимбомбе — Воссен

Не сыграют: де Бок, Симонс, Рефаэлов, Энгельс (все — Брюгге)

Слова

Нуну Эшпириту Санту, главный тренер Порту:

"У нас не было права на ошибку в прошлом матче с Брюгге, и мои подопечные это понимали. Перевернуть с ног на голову выездную игру в Лиге чемпионов дорогого стоит. Теперь у нас на носу второй раунд противостояния. Порту продолжает надеяться на выход из группы, а завтрашний матч — ключ к этому.

Наша победа над Брюгге в первом матче подарила нам уверенность в будущем. Сейчас не время делать какие-то перестановки в составе, а время выйти на поле и заработать три очка. Групповой этап столь скоротечен, что результат каждого матча имеет решающее значение".

Мишель Прюдомм, главный тренер Брюгге:

"Визит в Португалию всегда является особенным моментом для меня. Хотя я отстранен и не могу находиться рядом с командой, я верю в своего помощника. Мы через многое прошли вместе, и он будет знать, что делать и когда нужно вмешаться. Мы проработаем различные сценарии, которые могут быть в завтрашнем матче.

Порту — это европейский бренд. Во внутреннем чемпионате они представляют собой нечто похожее на Брюгге. Они очень сильны дома, так что мы далеко не фавориты. Лига чемпионов очень важна для Порту, так что я абсолютно не думаю, что команда зациклена на воскресном матче с Бенфикой".

ПортуПорту   БрюггеБрюгге
49% Владение мячом 51%
16 (6) Ударов (в створ) 6 (4)
16 Фолы 17
437 Передач всего 459
364 Успешные передачи 405

Порту, как это и всегда происходит на Драгау, с первых минут попытался взять мяч под свой контроль и старался создавать опасность у ворот Брюгге. Бельгийцы не были согласны с таким развитием событий и очень высоко прессинговали футболистов Порту, не позволяя им вальяжно перекатывать мяч даже в центре поля. Кроме фланговых прострелов и бездумных навесов в штрафную Драконы ничем за первые 30 минут не запомнились.

Брюгге пытался огрызаться и на 25-й минуте встречи Касильясу пришлось серьезно вступать в игру. Тогда Уэсли пробивал первым касанием после прострела от партнера с правого фланга, однако опытный голкипер справился с этим ударом и перевел мяч на угловой, после навеса с которого мяч угодил точно в руку Отавио. Мальенко обязан был указывать на одиннадцатиметровый, однако свистка так и не прозвучало.

Гол мог случиться на 33-й минуте матча, когда Алекс Теллес делал подачу в штрафную и мяч, никого не коснувшись, стукнулся об газон и угодил в перекладину. В этом моменте фортуна была на стороне гостей, однако спустя еще несколько минут португальцам все-таки удалось открыть счет в матче. Все тот же Теллес подавал с углового, Андре Силва подставил голову и круглый, после рикошета от защитника, залетел за шиворот голкиперу. По сути, не создав ни одного опасного момента, Порту повел в счете.

Во втором тайме хозяева заиграли намного лучше и стали по-настоящему терзать оборону соперника. Удваивать преимущество могли Оливер Торрес и Отавио, однако удар первого классно парировал голкипер, а второму просто не хватило точности. На этих моментах хозяева не ограничились и создавали новую опасность у ворот Брюгге. Несколько раз очень опасно простреливал вышедший на замену Корона, однако его передачи так и не находили адресата.

В таком ключе матчи и подошел к своему логическому завершению. Несмотря на минимальный счет, можно констатировать весьма уверенную победу Порту, которая крайне важна для команды с турнирной точки зрения.

Порту — Брюгге 1:0
Голы: А. Силва, 37

Порту: Касильяс — Фелипе, Теллес, Перейра, Маркано — Оливер Торрес, Данилу Перейра, Хота (Коронаа, 71), Эррера (Невеш, 62), Отавио (Лаюн, 79) — Андре Силва

Брюгге: Бутелль — Денсвил, Пулен, Колс, Болинголи-Мбомбо (Ванакен, 65) — Вормер, Клаудемир, Пина, ван Рейн — Диаби (Лимбомбе, 46), Уэсли (Искьердо, 77)

Предупреждения: Эррера, Монтейро — Денсвил, Диаби, Вормер, Клаудемир