Группа C - 4 тур
01 листопада, 21:45, 4 тур, Группа C

21:45, Менхенгладбах, Боруссия-Парк. Арбитр — Мануэль Жорже де Соуза

Четвертый тур группового этапа Лиги чемпионов, как всегда, подарит болельщикам массу прекрасных футбольных дуэлей. Одним из интереснейших поединков должен стать матч в Менхенгладбахе между местной Боруссией и шотландским Селтиком.

Боруссия проводит откровенно не лучший старт сезона. В Бундеслиге команда Андре Шуберта идет лишь на 11-м месте после девяти туров. Жеребята не могут выиграть в  чемпионате уже четыре игры к ряду — две из них дома, что для Боруссии совсем не свойственно. В Лиге чемпионов у гладбахцев лишь 1 победа в трех матчах. И только в розыгрыше Кубка Германии дела идут пока неплохо — 2 победы в двух матчах и гарантированная стадия 1/8 финала.

Одна победа в трех матчах группового раунда Лиги чемпионов случилась как раз в прошлом туре, над главным конкурентом — Селтиком (2:0). Вообще, справедливости ради стоит отметить, что группа у Боруссии попалась сверх сильная — о Ман Сити и Барсе рассказывать много не приходится, а команда из Глазго не такой уж и аутсайдер и вполне способна преподносить сюрпризы, что она уже продемонстрировала в поединке 2-го тура с англичанами, сыграв боевую ничью 3:3. Хоть в таблице группы С еще ничего не понятно, но все-таки кажется, что Боруссия и Селтик с огромной долей вероятности будут бороться между собой за путевку в Лигу Европы. При таких раскладах, выездная победа немцев в Шотландии двумя неделями раньше стратегически очень важна.

Данный матч может многое определить. Если Боруссия побеждает — она делает более чем весомую заявку на еврокубковую весну. При чем, по итогам сегодняшнего игрового дня Жеребята вполне могут оказаться на 2-м месте в группе, в случае победы Барселоны над Ман Сити в Англии. Кстати, даже ничейного результата на Этихаде немцам будет достаточно. А там останется 2 игры и чем черт не шутит — у подопечных Андре Шуберта будет вполне себе неплохой шанс оставить за бортом плей-офф ЛЧ грозную команду Пепа Гвардиолы. Но опять-таки, это в случае победы в своем поединке. Сомнений нет, что сегодня Боруссия приложит максимум усилий для трех очков на родном стадионе.

Невнятные результаты в последних матчах внутреннего чемпионата не в последнюю очередь связаны с отсутствием двух лидеров сегодняшней Боруссии — Раффаэла и Торгана Азара. Эти два футболиста — главная атакующая мощь команды, ее скорость, ее креатив. Заменить их вроде бы и есть кем, но все-таки тот же Андре Хан, Фабиан Джонсон или Патрик Херманн выполняют задачи тренера не так здорово, как это может делать бразило-бельгийский атакующий дуэт. Так вот, участие их в сегодняшнем поединке все еще под вопросом. И один и второй уже практически оправились от своих травм, но готовы ли футболисты физически — пока непонятно. Андре Шуберт заявил, что примет решение, касаемо Азара и Раффаэла уже непосредственно в день матча. Не исключено, что немецкий специалист будет выбирать стартовый состав в последние часы перед игрой.

Еще одной важной потерей может стать лучший защитник команды Андреас Кристенсен, который также находится вне игры в последние несколько матчей. Датчанин, принадлежащий Челси шикарным образом начал этот сезон, и вмиг заставил задуматься лондонцев о его возвращении в свои ряды. Впрочем уже сейчас сомнений, касаемо того, что Кристенсен начнет следующий сезон в синей футболке, практически не осталось. На данный момент у Андреаса есть проблемы с приводящей мышцей — сыграет ли он в сегодняшнем поединке, пока также неизвестно. Полузащитник Ибраима Траоре практически восстановился от своего повреждения и вполне может оказаться в заявке на матч. Точно пропустят встречу Марвин Шульц, Йосип Дрмич и Мамаду Дукуре — все они в лазарете уже давно.

У Селтика также есть кадровые проблемы. Сразу 3 основных игрока не полетели в Германию. Опытнейший центрбек Коло Туре не выходил на поле еще после первого матча этих команд из-за растяжения паха. А форвард Ли Гриффитс, который забил уже 3 гола в 7 матчах внутреннего первенства получил повреждение на одной из тренировок. Также вне игры оказался еще один центральный защитник Йозо Шимунович. Кроме того, в лазарете команды голкипер Логан Бэйли и молодой бек Киран Тирни. Как видно, у наставника шотландцев Брендана Роджерса свои печали и заботы. Смогут ли запасные достойно заменить основных игроков, да еще и на уровне Лиги чемпионов — пока загадка. Пожалуй и для самого коуча тоже.

Учитывая прошлую встречу этих команд, когда Боруссия сумела целиком и полностью переиграть своего соперника у него же в логове в Глазго, в сегодняшнем матче явный фаворит вырисовывается достаточно четко. Даже если у хозяев все-таки не сыграют Азар и Раффаэл, их атака, в лице Штиндля и тех же Хана с Джонсоном по-прежнему достаточно серьезна, и не основная линия обороны кельтов может попросту не справиться с натиском гладбахцев. Как уже было замечено, победа в сегодняшнем поединке очень важна для Боруссии с турнирной точки зрения. И наверняка Жеребята ее добьются, учитывая, что Селтик достаточно слабо играет на выездах, а их соперник наоборот — зачастую прекрасно выступает на собственном поле.

Ориентировочные составы:

Боруссия М: Зоммер – Янчке, Вестергор, Эльведи – Корб, Крамер, Дахуд, Вендт – Штиндль – Джонсон, Хан

Селтик: Гордон – Гамбоа, Святченко, Люстиг, Исагирре – Браун, Биттон – Синклэйр, Рогич, Форрест  – Дембеле

Не сыграют: Дукуре, Дрмич, М. Шульц, Траоре – Бэйли, Гриффитс, Тирни, Шимунович, Туре

Под вопросом: Кристенсен, Азар, Раффаэл (Боруссия М)

Слова:

Андре Шуберт, главный тренер Боруссии М:

- Эта игра имеет для нас ключевое значение, все понимают ее важность. Нас ждет непростой поединок. Никому из игроков не нужна дополнительная мотивация. Селтик — опасная команда, ведь им уже нечего терять. Подопечные Роджерса могут позволить себе играть более рискованно. У них в составе собраны хорошие исполнители, такие как Дембеле. Нашей обороне нужно очень внимательно отнестись к его персоне. Тем не менее, я уверен, что мы достаточно качественная команда, чтобы обыграть Селтик еще раз

Брендан Роджерс, главный тренер Селтика:

- Мы сыграли ужасно в прошлой игре с Боруссией. Наверняка это был пока наш худший матч в Лиге чемпионов. Однако это блестящий опыт, который послужит нам отличным фундаментом на ближайшие несколько лет Сегодня мы максимально сконцентрированы и приехали сюда не отбывать номер. У меня нет сомнений, в том, что нам под силу выиграть на Боруссии-парк.

footballпрогноз 2:0

 

Боруссия МБоруссия М   СелтикСелтик
47% Владение мячом 53%
14 (5) Ударов (в створ) 6 (2)
10 Фолы 11
547 Передач всего 611
475 Успешные передачи 546

 

Предматчевые расклады в поединке Боруссии и Селтика намекали на то, что эта должна стать достаточно легкая победа немецкой команды. У кельтов полно травмированных, да и выездные поединки далеко не самая сильная сторона команды Брендана Роджерса. Однако чем британские команды всегда славились, так это характером.

Боруссия ожидаемо взяла мяч под свой контроль буквально с первых минут встречи. Селтик в принципе достаточно умело оборонялся, но немцы постепенно нагнетали обстановку у ворот Крэйга Гордона. При этом первый опасный момент создали именно гости. Синклэйр прекрасно пробивал на исполнение, но ему не хватило буквально считанных сантиметров — Боруссию спасла штанга. И все же экспериментальная оборона шотландцев, в которой отсутствовало сразу 3 основных игрока, дрогнула. Торган Азар, появившийся впервые за последние три недели с первых минут сделал прекрасную передачу в центр штрафной, где дежурил капитан Жеребят Ларс Штиндль — 1:0 на 32-й минуте! На этом события первого тайма завершились.

Вторая половина встречи получилась более насыщенной. По-прежнему был активен Азар на правом фланге атаки хозяев. Супер шанс был у Джонсона, но Фабиану не хватило хладнокровия решить по сути выход один на один. Боруссия продолжала наседать, и казалось второй гол в ворота Селтика неминуем. Но немцы продолжали транжирить момент за моментом. На 65-й минуте каркас ворот сыграл уже за гостей — классно пробивал Андре Хан, но крестовина ворот стала спасительной для кельтов.  Селтик совсем забыл про атаку, и думал лишь об обороне. Но, когда подопечные Андре Шуберта немного подустали и позволили себе мимолетную расслабленность, Селтик тут же этим воспользовался. Хотя, можно сказать, что Боруссия сама себя наказала — правый защитник команды Юлиан Корб привез пенальти на собственные ворота. Его в дураках оставил Дембеле, и он не придумал ничего лучшего как сфолить в собственной штрафной. Как итог — красная карточка и пенальти. Браво Корб! Сам пострадавший подошел к одиннадцатиметровому и четко его реализовал. 1:1 на 76-й минуте. 

В концовке встречи команды обменялись несколькими опасными моментами, но счет на табло так и не изменился. 1:1 — хороший результат для команды Роджерса, но при этом ничего им не дающий. Селтик как был на последнем месте, так там и остался. Для Боруссии этот поединок был сродни финалу, выигрывай — продолжаешь борьбу за выход в плей-офф главного европейского турнира, в противном случае — максимум Лига Европы. Учитывая, то что в параллельно идущем матче Ман Сити — Барселона, победу одержали англичане, шансов у Жеребят на продолжение борьбы в ЛЧ, откровенно говоря, не много.

Football.ua

Боруссия М — Селтик 1:1
Голы: Штиндль, 32 — М. Дембеле, 76 (с пенальти)

Боруссия: Зоммер — Корб, Штробль (Янтчке, 77), Вестергаард, Эльведи — Крамер — Джонсон, Штиндль (Раффаэль, 81), Вендт — Т. Азар (Херрманн, 69), Хан

Селтик: Гордон — Гамбоа (Л. Хендерсон, 85), Лустиг, Святченко, Исагирре — Армстронг, Браун — Форрест (Робертс, 60), Рогич (Макгрегор, 69), Синклэйр — М. Дембеле

Предупреждения: Херрманн, Крамер — Исагирре

Удаление: Корб, 75 (прямое удаление)