Группа C - 3 тур
19 жовтня, 21:45, 3 тур, Группа C

После уничтожения на Камп Ноу Селтик словно преобразился. Фееричная перестрелка с Ман Сити доказала, что Кельты точно не намерены далее быть мальчиками для битья. Особенно важно их вдохновение перед "спаркой" с Боруссией, ведь в этих матчах и решится судьба третьего места.

Ничья с Ман Сити, безусловно, делает Селтик фаворитом в борьбе за еврокубковую весну. Но даже и без того одного очка шотландцы выглядят куда предпочтительнее немецких визави. К тому же, в Глазго из-за различных травм не приехало почти половина основного состава Боруссии, включая главных надежд в атаке — Азара и Раффаэля. Что в таком разобранном состоянии Жеребята смогут показать против мотивированных хозяев, в составе которых на ходу, к тому же, пара форвардов Дембеле и Синклэйр, представить сложно.

Если в Гладбахе у Кельтов еще могут возникнуть проблемы, то у себя дома они отпускать Боруссию точно не имеют права, тем более, нужно использовать кадровый кризис противника. Победа, безусловно, вплотную приблизит Кельтов к Лиге Европы, а ведь не исключен и другой, совсем уж фантастический вариант, при котором команда Брендана Роджерса сумеет даже побороться за плей-офф ЛЧ. Но для подобных разговоров глазвегианцам нужно побеждать в предстоящих двух играх.

СелтикСелтик   Боруссия МБоруссия М
58% Владение мячом 42%
9 (1) Ударов (в створ) 13 (6)
9 Фолы 7
626 Передач всего 512
529 Успешные передачи 419

 

Список травмированных игроков Боруссии, не сумевших прилететь с командой в Глазго на важнейший матч с Селтиком, был более чем впечатляющим. Прежде всего, тяжелые потери понесла линия атаки гладбахцев, потому Селтик, и без того способный навредить любому на своем поле, попадал в еще более комфортную ситуацию.

Перед матчем над гостями всячески потешались в Глазго, но после финального свистка места для шуток у Кельтов и их болельщиков не осталось. Того веселого атакующего футбола, который команда Брендана Роджерса показала в прошлом туре против Ман Сити, сенсационно вырвав ничью, не было и близко, а вот Жеребята показали привычно высокий уровень, даже несмотря на отсутствие нескольких лидеров.

Гости качественно перекрывали сопернику пути к воротам Соммера, который в основном развлекался тем, что вводил периодически мяч в игру. Реальных угроз воротам Гладбаха было раз-два и обчелся. А вот Гордону трудиться приходилось гораздо больше, и далеко не всегда он мог спасти.

Во втором тайме Боруссия начала воплощать свои моменты в голы. Счет открыл Штиндль, получив мяч под удар в штрафной от Хана. Хлесткий выстрел капитана застал Гордона врасплох, и кипер Кельтов пропустил снаряд между ног в сетку. Закрепил же успех уже сам Хан, опозорив своим рейдом всю защиту зелено-белых и Коло Туре в частности. Андре протянул мяч метров 25, после чего с линии штрафной вколотил его точно в верхний угол.

Лишь оказавшись в шаге от поражения, хозяева зашевелились и даже создали подобие опасного момента, но их потуги не были систематичным наступлением, и Боруссия уверенно отстояла добытый гандикап.

Победа вывела Жеребят на третью строчку в таблице, и благодаря спарке Сити с Барселоной уже гладбахцы сейчас могут преподнести главный сюрприз в квартете С. Как минимум, сейчас у команды Андре Шуберта есть отличный шанс подняться даже на второе место.

Football.ua

Селтик — Боруссия М 0:2
Голы: Штиндль, 57, Хан, 77

Селтик: Гордон — Лустиг, Туре, Святченко, Тини — Браун, Биттон (МакГрегор, 63) — Форрест (Робертс, 73), Рогич (Гриффитс, 71), Синклэйр — Дембеле

Боруссия: Соммер — Корб, Эльведи, Вестергор, Вендт — Крамер, Штробль — Траоре (Шульц, 86), Штиндль, Хофманн — Хан (Херманн, 90)

Предупреждения: Тини — Крамер