РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00
Группа A - 2 тур
28 вересня, 21:45, 2 тур, Группа A

Арсенал – Базель
21:45, Лондон, Эмирейтс Стэдиум. Арбитр – Данни Маккели (Нидерланды)

Нынешний формат Лиги чемпионов нередко предполагает наличие в группах двух номинальных фаворитов и двух аутсайдеров. В этом смысле квартет А является довольно характерным примером, а полное равенство показателей всех четырех команд после первого тура установилось лишь по воле календаря. 

На самом же деле ПСЖ и Арсенал являются безоговорочными фаворитами, и особенно это касается Канониров, которые в последних четырех матчах АПЛ неизменно побеждали, а вишенкой на торте стал разгром принципиального соперника – Челси. Базель же крушит всех во внутреннем первенстве, но в Лиге чемпионов даже со скромным Лудогорцем дома не смог справиться.

Арсен Венгер под традиционным шквалом критики решился на летнее усиление состава и теперь наверняка не жалеет. Мало того, что все серьезные новички по большому счету пришлись ко двору (Лукас Перес – в меньшей степени), так еще и являются очень востребованными из-за продолжающихся проблем лондонцев с кадрами. К примеру, травмировавшегося в поединке с Челси Кокелена заменит Джака, а о восстановившемся Паулисте или надолго выбывшем Мертезакере, похоже, уже никто не вспоминает, так как у Косельни появился по-настоящему сильный и стабильный партнер – Мустафи.

По ходу нынешнего сезона практически не играл Жиру, но последние успешные матчи продемонстрировали, что Арсенал успешно перестроился на игру без ярко выраженного центрфорварда, поэтому текущее отсутствие Оливье должно остаться незамеченным.

По-прежнему не будет Рэмси, но большое количество креативных хавбеков и продолжающийся прогресс Ивоби помогает Канонирам достойно справляться с потерей валлийца. Также не стоит забывать о новой фишке Венгера, который, судя по всему, решил использовать в Лиге чемпионов Оспину. Не все приветствуют данное начинание мсье Арсена, но повлиять на него вряд ли что-то или кто-то может.

В стане Базеля по сути одна потеря, но весьма значительная – травма Янко. Если основной форварда сыграть не сможет, то это существенно ударит по атакующему потенциалу швейцарцев. Заменить же его могут Спорар или Думбия. Не помоет своей команде Аканьи, но молодой защитник пока далек от того статуса, при котором об его отсутствии стоит сильно жалеть.

В домашнем поединке с Базелем подопечные Венгера в любом состоянии являлись бы фаворитами, а в нынешнем – и подавно. Несложно предсказать, что Арсенал будет владеть мячом, проводить скоростные вертикальные атаки и оказывать постоянное давление на оборону соперника. Если кто и может создать проблемы Канонирам, то только они сами.   

Ориентировочные составы

Арсенал: Оспина – Бельерин, Мустафи, Косельни, Монреаль – Джака, Касорла – Уолкотт, Езил, Ивоби – Санчес

Базель: Вацлик – Ланг, Сухи, Баланта, Траоре – Джака, Дзуффи – Бьярнасон, Дельгадо, Штеффен – Спорар

Не сыграют: Мертезакер, Уэлбек, Кокелен, Рэмси, Жиру – Аканьи

Под вопросом: Янко (Базель)

Слова

Арсен Венгер, менеджер Арсенала:

"Наша цель – занять первое место в группе, но все решится на футбольном поле. Нам нужно продолжить играть хорошо и отдавать все силы в каждой встрече. В последние годы Арсенал всегда преодолевал групповой этап. Но важно не просто выйти из квартета, а занять первое место, что даст больше шансов продвигаться по турнирной дистанции в дальнейшем. Базель обыгрывал многие английские команды такие как МЮ, Челси и Ливерпуль, поэтому я считаю их сильным еврокубковым бойцом".

Урс Фишер, тренер Базеля:

"Мы полностью довольны игрой Вацлика. У него есть все качества, необходимые для современных вратарей. Я надеюсь, что Томаш останется в Базеле как можно дольше, но очевидно, что в определенный момент он переберется в один из больших чемпионатов.

Нам нужно сосредоточиться на собственной игре. В активе Базеля имеются неплохие результаты в матчах с английскими командами в последние годы, что дает нам дополнительную уверенность. Арсенал находится в хорошей форме и обычно диктует свою игру на поле. Так было даже в матче с ПСЖ. Впрочем, из каждой ситуации есть выход". 

footballПРОГНОЗ 3:1
АрсеналАрсенал   БазельБазель
61% Владение мячом 39%
18 (7) Ударов (в створ) 7 (3)
4 Фолы 12
787 Передач всего 411
706 Успешные передачи 343

 

Канониры начали матч традиционно сильно и с полной уверенностью в собственных силах. Уже на 7-й минуте затяжная атака Арсенал стала успешной. Касорла из глубины поля забросил мяч в свободную зону на Санчеса, а тот продлил в штрафную, где был Уолкотт, который легко открыл счет.

После забитого мяча лондонцы и не думали сбавлять обороты. В середине первого тайма размашистая атака Канониров увенчалась вторым забитым мячом. Ассистентом вновь выступил Санчес, а Уолкотт ювелирным ударом в дальний угол удвоил преимущество.

В дальнейшем Канониры сконцентрировались на добытом преимуществе и спокойно довели дело к победе. На данном этапе Арсенал с четырьмя очками занимает комфортное место в таблице и разыграет первую строчку с ПСЖ в очной встрече на Эмирейтс Стэдиум.

Арсенал — Базель 2:0
Голы: Уолкотт, 7, 26

Арсенал: Оспина — Бельерин, Мустафи, Косельни, Монреаль (Гиббз, 75) — Джака, Касорла — Уолкотт (Окслейд-Чемберлен, 70), Езил, Ивоби (Эльнени, 70) — Санчес

Базель: Вацлик — Ланг, Сухи, Джака, Альварес, Траоре — Бьярнасон (Дельгадо, 79), Дзуффи (Эльюнусси, 71), Франссон — Думбия (Спорар, 58), Штеффен

Предупреждения: Сухи