Группа G - 2 тур
27 вересня, 21:45, 2 тур, Группа G

Копенгаген – Брюгге
21:45, Копенгаген, Паркен. Арбитр – Крэйг Томсон (Шотландия)

Сегодня на Паркене встретятся два аутсайдера группы G. Копенгаген попытается продолжить успешную серию, начатую в прошлом матче группового этапа Лиги чемпионов против Порту: две недели назад датчане сыграли вничью с португальской командой, хотя, если бы не ошибки защитников Порту и Икера Касьльяса, Копенгаген могла бы ждать куда более печальная участь. Но с учетом матчей чемпионата датчане остаются непобедимыми с мая 2016-го года.

Команда Столе Сольбаккена проделала долгий путь через квалификацию ЛЧ к групповому этапу: в текущем сезоне Копенгаген провел уже ни много, ни мало семь матчей Лиги чемпионов, три из которых сыграл вничью, а в четырех одержал победу.

Что касается очных противостояний, в прошлом Брюгге уже не раз успел огорчить датчан. В последнем матче на Паркене черно-синие разгромили хозяев со счетом 4:0 – случилось это в ноябре 2014-го, в групповом этапе Лиги Европы.

Сами бельгийцы две недели назад в родных стенах Яна Брейделя влетели Лестеру – 0:3. Но в пяти предыдущих встречах между Копенгагеном и Брюгге выиграть хозяева не смогли ни разу, а в трех матчах даже ничего не забили. Несмотря на ужасный старт в чемпионате – черно-синие занимают седьмое место в таблице после восьми туров, на домашней арене бельгийцы провели трехматчевую победную серию. Но вот уже шесть выездных матчей в еврокубках Брюгге остается без побед.

Копенгаген набрал отличную форму, тем не менее у датчан все равно самый слабый состав в группе, да и статистика говорит не в их пользу. Хотя наверняка стоит ожидать равного поединка, пусть и с небольшим перевесом в сторону гостей.

Ориентировочные составы

Копенгаген: Андерсен – Анкерсен, Йоргенсен, Йоханссон, Аугустинссон – Йенсен, Дилэйни, Квист, Вербич – Корнелиус, Сантандер

Брюгге: Буттель – ван Рейн, Денсвил, Симонс, де Бок – Вормер, Пина, Клаудемир – Ванакен — Искьердо, Воссен

Не сыграют: Энгельс, Рефаэлов, Уэсли (все – Брюгге)

Слова:

Столе Сольбаккен, главный тренер Копенгагена:

- Очко, добытое в матче с Порту, означает, что мы в игре. Для скандинавской команды каждый гол, каждое очко в Лиге чемпионов – это уже чудо. Ничья в выездном матче с фаворитом группы – подарок нашим болельщикам. Маленькие клубы не так уж часто радуют своих фанатов.

Мы примерно на одном уровне с Брюгге. Обе команды могут победить. Если бы матч проходил в Брюгге, я бы назвал их фаворитами. Но раз уж мы здесь – у нас есть небольшой перевес. Все надеются на победу, так что стоит ожидать хорошего матча.

Мишель Прюдомм, главный тренер Брюгге:

- Копенгаген стал лучше, чем два года назад, это очевидно. Они много забивают после кроссов и стандартов, команда очень сильна физически. У них есть четверо хороших фланговых игроков, любой из них может обыграть соперника один-в-один. Но мы еще помним нашу победу со счетом 4:0 – возможно, это была наша лучшая еврокубковая игра. Хотя у нас дома в прошлый раз они лидировали по ходу матча, а мы сравняли счет лишь на 92-й минуте.

footballПРОГНОЗ 1:2
КопенгагенКопенгаген   БрюггеБрюгге
58% Владение мячом 42%
17 (10) Ударов (в створ) 6 (2)
14 Фолы 14
534 Передач всего 347
468 Успешные передачи 282

 

Копенгаген с первых минут взял инициативу в свои руки, Брюгге довольно редко отвечал на атаки хозяев. Но в первом тайме это так и не привело к взятию чьих-либо ворот, хотя перевес датчан был очевиден.

Вторая половина была куда результативнее. На 54-й минуте Денсвил замкнул прострел с фланга — вот только у своих ворот. Защитник Брюгге обязан был играть намного аккуратнее в такой простой ситуации, но после контакта с его ногой мяч залетел в сетку — хозяева вышли вперед.

Через пару минут Денсвил мог укрепить успех Копенгагена, заработав пенальти в свои ворота, но Бюттель потянул несложный удар Августинссона с одиннадцатиметровой отметки. Тем не менее Брюгге это не помогло: на 65-й минуте Дилэйни божественным дальним ударом в девятку все-таки удвоил перевес датчан; а на 69-й Брюгге пропустил еще один — Сантандер обеспечил своему клубу три очка. В добавленное время Йоргенсен добавил вишенку на торте для болельщиков Копенгагена, удачно пробив по воротам Бюттеля после подачи с углового.

Благодаря уверенной игре Копенгаген занял вторую строчку в группе — сразу за Лестером, с которым встретится в следующем матче ЛЧ. Брюгге остается на последнем месте после двух поражений.

Копенгаген — Брюгге 4:0

Голы: Денсвил, 53 (аг), Дилэйни, 64, Сантандер, 64, Йоргенсен, 90+2

Копенгаген: Олсен — Анкерсен, Августинссон, Йоргенсен, Йоханссон — Вербич (Туту, 67), Квист, Дилэйни, Фалк (Аманкваа, 84) — Сантандер (Павлови, 79), Корнелиус

Брюгге: Бюттель — ван Рейн, де Бок, Пулен, Денсвил — Симонс — Вормер, Ванакен (Лимбомбе, 46), Клаудемир, Искьердо (Гедоз, 79) — Воссен (Уэсли, 63)

Предупреждения: Йоргенсен — Вормер, Клаудемир