Группа H - 1 тур
14 вересня, 21:45, 1 тур, Группа H

Лион – Динамо З

21:45, Лион, Парк Олимпик Лион. Арбитр – Мартин Стрёмбергссон (Швеция)

Для того, чтобы попасть в групповой этап Лиги чемпионов, загребскому Динамо пришлось преодолеть целых три раунда квалификации, в последнем из которых Синие лишь в экстра-тайме одолели австрийский РБ Зальцбург. В то же время Лион получил путевку в групповую стадию главного еврокубка как серебряный призер последнего розыгрыша французской Лиги 1.

В летнее межсезонье на тренерском мостике чемпиона Хорватии произошла рокировка: вместо 44-летнего Зорана Мамича на пост главного тренера команды был назначен 59-летний Златко Кранчар, который, к слову, приходится отцом экс-хавбеку киевского Динамо Нико Кранчару. Интересно, что для Кранчара-старшего это уже второй приход в Динамо, которое ранее он тренировал в 1994-1996 годах — тогда загребский клуб еще носил название Кроация.

Прошлогоднее участие Динамо в групповом раунде ЛЧ, как и предыдущие четыре, завершилось фиаско: после сенсационной домашней победы над лондонским Арсеналом (2:1) последовали пять поражений, четыре из которых оказались "сухими". Однако и Ткачи выступили не лучше — в группе с российским Зенитом, испанской Валенсией и бельгийским Гентом французы набрали всего 4 очка, проиграв все три домашних поединка.

Что касается истории очного противостояния, то она насчитывает лишь два матча – в сезоне 2010/2011 на том же групповом этапе ЛЧ Лион дважды обыграл Динамо с общим счетом 9:1. Особенно болезненным для Синих стало сокрушительное домашнее поражение (1:7). Из нынешнего состава Ткачей в тех матчах участвовали три игрока – полузащитники Максим Гоналон и Клеман Гренье, а также нападающий Александр Ляказетт. В Динамо, которое каждое межсезонье продает своих лидеров в ведущие европейские клубы, таковых уже не осталось.

Обе команды подходят к стартовому поединку в ЛЧ в неважном настроении: на выходных подопечные Бруно Генесио потерпели второе поражение кряду, уступив дома Бордо (1:3), а команда Златко Кранчара на своем поле проиграла Осиеку (0:1), прервав невероятную беспроигрышную домашнюю серию в чемпионате, которая насчитывала 103 матча.

Кроме серьезных проблем в обороне, сейчас Лион столкнулся с кадровым дефицитом в атакующей линии. Из-за повреждений против Динамо не сыграют Набиль Фекир и Матье Вальбуэна. Но главной потерей для Ткачей, конечно, стала травма главного голеадора команды — Александра Ляказетта.

В то же время и хорваты не смогут рассчитывать на помощь двух основных исполнителей — защитника Александру Мэцела и хавбека Домагоя Антолича. Кроме того, летом команду покинул 21-летний талантливый полузащитник Марко Рог, который перебрался в итальянский Наполи.

В плане опыта и подбора игроков фаворитом этой встречи, безусловно, является Лион. Однако после двух поражений кряду хозяева находятся под большим давлением, которое может сыграть с ними злую шутку. С другой стороны, молодому и амбициозному коллективу Динамо терять особо нечего, поэтому у них есть все шансы, чтобы проявить себя с лучшей стороны.

Ориентировочные составы

Лион: Антони Лопеш – Рафаэль, Нкулу, Янга-Мбива, Морель – Ферри, Гоналон, Дардер – Геззаль, Корне, Толиссо

Динамо З: Шемпер – Стоянович, Сигали, Шильденфельд, Пиварич – Машаду, Жонас – Судани, Чорич, Жуниор Фернандес – Анхело Энрикес

Не сыграют: Ляказетт, Фекир, Вальбуэна, Гренье, Жалле – Антолич, Мэцел

Слова

Бруно Генесио, главный тренер Лиона:

– Трудности, связанные с неудачными результатами и травмами — это часть жизни клуба. Великим игрокам, тренерам и клубам удается их преодолевать. Мы уже делали это ранее, когда в предыдущем розыгрыше чемпионата обыграли ПСЖ. Нам необходимо найти в себе физические, психологические и тактические ресурсы, чтобы начать свой путь в турнире с победы.

Златко Кранчар, главный тренер Динамо:

– Знаем, кому будет противостоять, и моя команда готова. Помним, что произошло пять лет назад, но против нас будет играть уже совсем другая команда. Знаем, что Лион силен. Но мы здесь, чтобы играть. Думаю, сыграем хорошо, поскольку верим в свои силы.  

footballпрогноз 1:1

После двух подряд поражений на внутренней арене Лион выходил на поле родного стадиона с зашкаливающей мотивацией. Благо соперник для возобновления своего реноме в глазах фанатов попался подходящий. Динамо из Загреба определенно уступает Ткачам в мастеровитости и опыте выступлений на таком высоком уровне.

Свое преимущество в классе хозяева начали доказывать уже со старта поединка. Это Толиссо на 13-й минуте первого тайма воспользовался фланговой передачей Рафаэля и головой переправил мяч в сетку ворот команды Златко Кранчара.

В самом начале второй половины Ферри удвоил преимущество Ткачей, результативным ударом завершив быструю атаку Лиона. А на 57-й минуте матча юный Корне снял все вопросы о победителе этого матча. Он самостоятельно отобрал мяч у защитников Динамо, обыгрался с Толиссо, после чего уверенно реализовал выход один на один с 18-летним Шемпером.

Третий пропущенный гол окончательно раскрепостил гостей, и они начали создавать моменты у ворот Антони Лопеша. В частности, два удара игроков Динамо приняла на себя прекладина.

Однако везет сильнейшим, а сильнейшим сегодня был Лион, который сходу возглавляет квартет H.

Football.ua

Лион — Динамо З 3:0
Голы: Толиссо, 13, Ферри, 49, Корне, 57

Лион: Антони Лопеш — Янга-Мбива, Нкулу, Морель — Рафаэль, Ферри, Гоналон (Тусар, 32), Дардер, Рыбус — Толиссо (Геззаль, 78) — Корне (Калулу, 72)

Динамо З: Шемпер — Стоянович, Бенкович, Шильденфельд, Пиварич — Паулу Машаду (Шитум, 68), Жонас (Гояк, 85), Павичич — Чорич (Фиолич, 53) — Судани, Жуниор Фернандес

Предупреждения: Рафаэль — Жонас, Пиварич, Жуниор Фернандес