Группа E - 1 тур
14 вересня, 21:45, 1 тур, Группа E

Байер — ЦСКА

21:45, Бай-Арена (Леверкузен). Арбитр – Даниэле Орсато (Италия)

Байер стартонул в сезоне не совсем уверенно. Сначала поражение от менхенгладбахской Боруссии (1:2), а потом хоть и победа над Гамбургом, но при этом по игре леверкузенцы не были настолько убедительны, какой была их игра в концовке прошлого сезона. Да и победу во втором туре чемпионата состряпал по сути один человек, оформивший хет-трик за 20 минут — финский нападающий Жоэль Похьянпало. А так, до 79-й минуты Байер проигрывал на своем поле.

У ЦСКА дела во внутреннем первенстве идут неплохо. Они располагаются на 2-м месте после 6-ти туров, не пропустив ни разу в пяти из них. Да, это всего лишь чемпионат России, но все-таки надежность и сыгранность обороны армейцев стоит отметить. При этом, все прекрасно знают ужасную серию ЦСКА в Лиге чемпионов – москвичи пропускают в 35-ти матчах ЛЧ подряд! Последний раз, когда вечный страж ворот и капитан команды Игорь Акинфеев сыграл "на ноль" — 1 ноября 2006 года. Собственно, с огромным трудом верится в то, что сегодня "прекрасная серия" прервется.

У наставника ЦСКА Леонида Слуцкого есть повод для радости в том плане, что кадровых потерь он практически не имеет. Пропустит встречу лишь латвийский полузащитник Александр Цауня. Все остальные игроки в обойме. У главного тренера хозяев матча Рогера Шмидта все куда более напряженнее, если обратить внимание на состав. В том же субботнем матче с Гамбургом серьезную травму уже на 3-й минуте матча получил Карим Беллараби — один из основополагающих игроков полузащиты Аптекарей. Ожидается, что Карим пропустит не менее двух месяев.Травмирован новичок команды Кевин Фолланд. Еще один форвард, ветеран команды Штефан Кисслинг также в лазарете. Не сыграет и украинец Владлен Юрченко.

Что ж, как видно некоторые кадровые проблемы Фармацевты испытывают, однако как совершенно справедливо на предматчевой пресс-конференции заметил коуч армейцев Слуцкий — у Байера отличная глубина состава, и заменить травмированных игроков, зачастую, им не составляет труда. Так, разыгравшийся Похьянпало, скорее всего, появится с первых минут, а вместо Беллараби выйдет Брандт, который и заменил его в матче Бундеслиги.

В принципе у Байера есть все для уверенной победы в сегодняшнем матче. Они наверняка с первых минут попытаются навязать сопернику свой футбол, построенный на высоких скоростях. Если армейцы не справятся со стартовым натиском и пропустят в первые 15-20 минут, то для них все может закончиться плачевно.

Ориентировочные составы

Байер: Лено — Венделл, Топрак, Та, Йедвай — Чалханоглу, Кампль, Бендер, Брандт — Похьянпало, Чичарито

ЦСКА: Акинфеев — Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Щенников — Ионов, Вернблум — Головин, Дзагоев, Еременко — Траоре

Не сыграют: Фолланд, Беллараби, Юрченко, Кисслинг  - Цауня

Под вопросом: Круз (Байер)

Слова:

Роджер Шмидт, главный тренер Байера:

- Что бы конкурировать на равных с Зенитом, вы должны быть хорошей командой. Именно такой и является ЦСКА. Они показали в последнее время, что их сложно обыграть. Я думаю, что наша победа над Гамбургом в выходные была отличной подготовкой к матчу в Лиге чемпионов. И я надеюсь мы сможет продолжить то, что начали в субботу.

Похьянпало? Он находится в превосходной форме в последнее время, что и доказал в субботу. Выйдет ли он с первых минут? Скоро узнаете.

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

- У Байера очень сильный состав, с приличной глубиной. Они легко могут заменить своих травмированных игроков, таких как Карим Беллараби или Кевин Фолланд. И я не имею ввиду только Жоэля Похьянпало, который забил уже четыре гола в двух матчах — я имею в виду и других игроков, например таких как Юлиан Брандт.

Мы обсуждали Похьянпало, и говорили о нем с Романос Еременко, ведь он является его партнером по сборной Финляднии. Тем не менее, его голы были результатами командной игры Байера. Основной вопрос в предстоящем матче — сможет ли мы выдержать высокие скорости, которые навяжет нам Леверкузен. Это и будет иметь ключевое значение в поединке.

footballпрогноз 2:0

ЦСКА приехал в гости к Байеру явным андердогом. Мало кто мог поставить на москвичей, или даже на то, что они возьмут хотя бы одно очко. Матч начался без всяких раскачек — хозяева, как и предполагалось, начали нагнетать обстановку с самых первых минут. Потрясающая заряженность футболистов Байера на матч, высокие скорости и отличное взаимопонимание быстро принесли свои плоды. Уже на 9-й минуте после хорошей передачи Хенрикса забил Адмир Мехмеди. Забил, скорее всего, из офсайда, но арбитры никакой отмашки не дали.

После гола Байер заиграл еще более уверенно и раскованно. Прошло чуть более пяти минут, а Игорь Акинфеев вынимал уже второй мяч из сетки собственных ворот. Это Хакан Чалханоглу как следует приложился к мячу. Отметим, что турку помог рикошет, но это может волновать лишь болельщиков российского клуба. 2:0 на 15-й минуте. ЦСКА выглядел максимально растерянным: мяч у армейцев совсем не держался, а защитники то и дело фолили на игроках Байера, совершенно не успевая за их сумасшедшими передвижениями.

Все перевернулось с ног на голову настолько неожиданно, что наставник хозяев Рогер Шмидт даже слова не смог вымолвить, сидя на бровке с каменным лицом. Сначала очень спонтанный гол забил Алан Дзагоев, за которым, как сообщали перед матчем СМИ, приехали смотреть скауты четырех европейских клубов. После передачи с правого фланга Дзагоев шикарно пробросил мяч себе на ход, оставив в дураках Джонатана Та и сумел переиграть в ближнем бою Бернда Лено. А еще через 2 минуты счет на табло стал равным. Хороший розыгрыш мяча вблизи штрафной немецкой команды привел к тому, что Роман Еременко выскочил практически один на один с вратарем. И хоть угол был достаточно острым, финский полузащитник смог пробить голкипера Фармацевтов. 2:2 на 38-й минуте.

Очень неожиданный поворот в ходе событий. До 36-й минуты казалось, что на поле присутствует лишь одна команда, которая полностью доминирует во всех компонентах. Но это футбол, и такое случается. На перерыв команды ушли при ничейном результате. Байер и ЦСКА выдали, возможно, лучший первый тайм в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Второй тайм команды провели не настолько увлекательно. В перерыве Шмидт сделал две замены, но как оказалось, они себя не совсем оправдали. Не спас на этот раз даже козырь в лице Похьянпало. Неплохие моменты конечно были как у одних, так и у других, но счет так и остался равным. Ближе к победе был Байер, но такого хладнокровия в завершающей стадии атак, как было в первом тайме, немцам уже не хватало. Также отметим, что несколько раз неплохо выручил армейцев, обновивший в этот вечер свой антирекорд, Акинфеев.

Что ж, подводя итоги, хочется отметить характер, продемонстрированный коллективом Леонида Слуцкого. Команда не поплыла окончательно и смогла собраться в самый нужный момент. На самом деле очень важное очко зарабатывает российская команда на выезде в Леверкузене. Байер в свою очередь упускает, казалось бы, вернейшую победу и стартует в Лиге чемпионов совсем не с того результата, которого от него ожидали немецкие болельщики.

Байер — ЦСКА 2:2
Голы: Мехмеди, 9, Чалханоглу, 15 — Дзагоев, 36, Еременко, 38

Байер: Лено — Венделл, Топрак, Та, Хенрикс — Мехмеди, Кампль, Бендер (Фолланд, 50), Брандт — Чалханоглу (Арангис, 46) — Чичарито (Похьянпало, 46)

ЦСКА: Акинфеев — Фернандес, Березуцкий В, Игнашевич, Щенников — Дзагоев, Вернблум — Головин (Березуцкий А, 90+2), Еременко, Ионов (Миланов, 78) — Траоре (Страндберг, 73)

Предупреждения: Венделл, Хенрик