Группа G - 3 тур
21 жовтня, 21:45, 3 тур, Группа G
ЧЕЛ
0
10
20
30
40
|
50
60
70
80
90
МАР
голи
13 Реми
 
23 Дрогба
 
31 Терри
 
54 (аг) Вилер
 
77 Азар
 
90 Азар
 
 

Добрый вечер! Приветствуем вас на онлайн-трансляции матча Лиги чемпионов между английским Челси и словенским Марибором!

 

 

 

Составы команд:
 

Челси: Чех, Иванович, Зума, Терри, Филипе Луис, Сеск, Матич, Виллиан, Оскар, Азар, Реми
 

Запасные: Куртуа, Аке, Кэхилл, Аспиликуэта, Салах, Дрогба, Соланке
 

Марибор: Ханданович, Стоянович, Раичевич, Шулер, Вилер, Мертель, Филипович, Меяч, Бохар, Таварес, Ибраими
 

Запасные: Цотман, Аргус, Ндиай, Солелих, Вршич, Захович, Менди

 
Матч начался!
2
Первый переход Челси в атаку - прострел Ивановича пошел точно в ноги защитнику. 
5
Азар подключается к действиям, выполняя прострел с левой бровки. Реми немного не хватило, чтобы зацепиться за мяч. 
6
И неплохая контратака Марибора! Бохар замыкал подачу Вилера с фланга и головой пробил над перекладиной ворот Чеха. 
9
Пытаются свои выпады побыстрее доводить до удара гости. Сейчас Мертель выстрелил с дальней дистанции намного выше ворот. 
11
Матич протянул мяч мимо пары соперников в центре поля, отдал пас Оскару, который из-за пределов штрафной пробил рядом со штангой. 
13
ГОЛ! 1:0. Челси быстро разыгрывает атаку. Терри от центрального круга одним пасом находит Реми, который принимает мяч у штрафной, делает движение влево и ударом с линии отправляет мяч в дальний угол. 
16
Редкая и очень неприятная ситуация. Реми, нанося свой удар, потянул мышцы паха и не может продолжать матч. Вместо него выходит легендарный Дидье Дрогба. 
19
Виллиан пробивает из отличной позиции рядом со штангой, но арбитр уже зафиксировал положение вне игры. 
21
Иванович нацеленно простреливает на ближнюю штангу, где Азару не хватает сантиметров, чтобы нанести удар, а не просто коснуться мяча. 
22
Пенальти в ворота Марибора! Виллиан делает пас в штрафной зоне, а Мертель ненароком останавливает пас рукой. 
23
ГОЛ! 2:0! К точке подходит Дидье Дрогба, который разводит Хандановича и мяч по разным углам. Трибуны в экстазе, ивуариец забил свой первый гол после возвращения на Стамфорд Бридж. 
26
Марибор уже обречен? Ибраими пробивает с дальней дистанции точно в руки Чеху. 
29
Сеск Фабрегас обработал мяч в штрафной Марибора, развернулся и пробил в угол - мяч бы наверняка зашел, если бы его не остановил защитник. 
31
ГОЛ! 3:0. Дело пахнет разгромом. Джон Терри примчал в чужую штрафную, чтобы в падении замкнуть прострел Сеска Фабрегаса. После Реми за Синих сегодня только легенды. 
35
Филипе Луис нарушает правила на своей половине поля, сбивая Табареса. 
39
Азар неплохо пристреливается со средней дистанции, и Ханданович спасает свою команду. 
42
Игру можно заканчивать, но футболисты Марибора не унывают. Филипович идет в наступление, и Матич нарушает на нем правила на своей половине поля. 
44
Опасно! Ивановичу дали пробить из отличной позиции в штрафной, но серб запустил мяч выше ворот!
 
1 минута добавлена к первому тайму. 
 
Первый тайм завершен. Челси уверенно ведет в счете. 
 
Второй тайм начался. 
47
Азар выполняет подачу со штрафного, словенцы отбиваются, переводя мяч на корнер. 
48
Зума мог забить первый для себя гол в Лиге чемпионов, пробив головой после корнера, но Ханданович на месте. 
51
Дрогба и Азар отлично обыгрались на подступах к воротам, но касание слегка подвело бельгийца, отпустившего мяч. 
54
ГОЛ! 4:0. Отличный маневр футболистов Челси завершается автоголом Митя Вилера. Виллиан протащил мяч по флангу, Луис Филипе забежал ему за спину, проскочил соперника и выполнил кросс. Азар успел на мяч, пустил его вдоль ворот, где футболист Марибора срезал тот в собственные ворота. 
57
Вилер тут же покидает поле - вместо него появляется Вршич. 
60
Замену проводит и Жозе Моуриньо. Вместо Фабрегаса на поле появляется Аке. 
64
Пенальти в ворота Челси! Неманья Матич буквально завалил в штрафной Ибраими, и арбитр без сомнений указал на "точку". 
64
И сам Ибраими не забивает! Форвард Марибора бьет сильно и низом, но мяч попадает в штангу ворот!
67
Оскар! Челси еще будет иметь шансы увеличить счет. Бразилец подобрал мяч метрах в 18-ти от штрафной, нацеленно пробил в дальний, и мяч прошел рядом со штангой. 
68
На поле в составе Марибора выходит Лука Захович - сын славного в прошлом Златко Заховича, ныне работающего спортивным директором Марибора. Меняет он не забившего пенальти Ибраими. 
72
Еще одна замена у Марибора: Тавареса меняет Жан-Филлипп Менди. 
73
А вот долгожданный дебют талантливого воспитанника Челси - 17-летнего нападающего Доминика Соланке, который выходит вместо Оскара. 
75
Виллиан! Находит бразилец позицию для удара и выстреливает в каркас ворот! 
77
Пенальти! Теперь в ворота Марибора. Иванович по классике ворвался в штрафную соперника, где его сбил Шулер. 
77
ГОЛ! 5:0! Азар, в отличие от Ибраими, своим шансом пользуется и отправляет мяч в сетку с "точки". 
81
Азар в азарте. Накрутил соперника на бровке, после чего выполнил подачу на дальнюю штангу, но Ханданович контролировал ситуацию. 
85
Виллиан после хорошего обыгрыша с Филипе Луисом выполняет подачу на дальнюю штангу, но защитники легко с ней справляются. 
90
ГОЛ! 6:0! Разносят лондонцы соперника. Натан Аке отменным пасом нашел Эдена Азара, тот искусно обработал мяч, проскочил соперника и направил удар в ворота Хандановича. 
 
 Матч завершен! Челси одержал свою самую большую победу в истории Лиги чемпионов.

Вторник, Лондон, Стамфорд Бридж, 21:45, арбитр Данни Маккели (Нидерланды)

Возможно, единственной интригой этой группы перед началом турнира был вопрос, кому – Спортингу или Шальке – удастся занять второе место, но первые два тура немного спутали карты. Словенский Марибор отобрал очки у каждой из этих команд, и даже более того – абсолютному фавориту Челси довелось оступиться на своем поле и не без проблем одержать первую победу в Лиссабоне.

Обыграв Спортинг, Жозе Моуриньо заявил, что теперь судьба его команды находится в ее руках. Вряд ли могло быть иначе, хотя понятно, что имеет в виду португалец: пара побед в матчах с андердогом Марибором, и англичане наверняка обеспечат себе первое место в группе. Первая игра состоится сегодня на Стамфорд Бридж – не самая большая вывеска для стадиона, видевшего несколько полуфиналов в последние годы, но не повод расслабляться – подопечные Анте Шимунджи уже дали понять, что с ними нужно считаться.

Челси на данном этапе больше озабочен выступлениями во внутреннем чемпионате, где дела у Синих идут превосходно. В ближайший уик-энд их ждет знаковый матч с Манчестер Юнайтед на Олд Траффорд, и Жозе Моуриньо не желает рисковать здоровьем лучшего бомбардира Диего Косты, который совершенно точно не сыграет сегодня и имеет «маленький шанс» выйти на поле в воскресенье. У лондонцев и без того хватает атакующего класса, потому словенцам нужно быть осторожнее, особенно с желанием их тренера атаковать чужие ворота. Среди их преимуществ – полное отсутствие травмированных футболистов.

Челси (ориентировочный состав): Куртуа – Иванович, Терри, Кэхилл, Аспиликуэта – Матич, Сеск – Салах, Оскар, Азар – Реми

Марибор (ориентировочный состав): Ханданович – Филипович, Шулер, Мейяч, Райчевич – Вилер, Мертель – Вршич, Бохар, Ибраими – Таварес

Травмированные: Зума, Коста, Шюррле, Рамирес (все – Челси)

Под вопросом: Дрогба (Челси)

Слова

Жозе Моуриньо, менеджер Челси:

«Манчестер Юнайтед меня сейчас не заботит, все мысли о Мариборе. Безусловно, очень важно победить сегодня, потому что это непростая группа. У Спортинга хорошая команда, которая играет все лучше и лучше. Шальке станет сильнее с Роберто у руля, их мотивация возрастет. Опасная команда».

«Марибор провел в этой Лиги чемпионов восемь матчей и ни потерпел ни одного поражения. Селтик, Спортинг, Шальке – они не проиграли никому из них. Когда я изучал эту команду, то нашел причину, по которой они не проигрывают».

Анте Шимунджа, главный тренер Марибора:

«Наш менталитет – побеждать. Мы играем в атакующий футбол, но не будем наступать бездумно. Нам нужно проанализировать Челси, определить их сильные и слабые стороны. Мы знаем, что найти слабость у такой команды команды будет непросто, но мы сделаем все возможное».

«Мы знаем, что Челси и Жозе Моуриньо, возможно, представляют самый высокий уровень. Челси всегда индивидуально готовится к каждому оппоненту, и это дает им дополнительное преимущество».

Интересные факты:

- Челси впервые сыграет в европейском турнире против словенской команды.

- В прошлом сезоне Марибор одержал свою первую победу над английской командой. В одной группе Лиги Европы словенцы столкнулись с представителем Чемпионшипа Уиганом. На Туманном Альбионе Марибор проиграл 1:3, но дома одержал победу со счетом 2:1.

- Марибор выступал в Лиге чемпионов пятнадцать лет назад. Чемпионы Словении сошлись в одной группе с римским Лацио, леверкузенским Байером и киевским Динамо. Свою единственную победу они одержали тогда в первом туре, обыграв в Киеве украинского чемпиона со счетом 1:0.

Наставник Марибора Анте Шимунджа говорил перед встречей в Лондоне о том, что его команда приехала со смелыми намерениями и планирует показать в меру атакующий футбол. Свое обещание словенец сдержал, хотя итоговый результат заставляет с иронией воспринимать ответ Анте на вопрос о возможной победе. "Победа? Почему нет?". 

Челси прогнозируемо взял верх, но также Жозе Моуриньо должен быть доволен тем фактом, что его команда сохраняла концентрацию и просто не остановилась до конца встречи. 

Не все, конечно, прошло по плану Жозе. Диего Коста пропускал матч из-за травмы, а вышедший вместо него Лоик Реми травмировался, забивая первый гол поединка. Француз нацеленно пробил в дальний угол ворот Хандановича с линии штрафной, но при этом потянул мышцы паха. На место Лоика вышел культовый Дидье Дрогба.

И трибуны Стамфорд Бридж слились в экстазе, когда ивуариец подошел к "точке": на 23-й минуте арбитр назначил пенальти за игру рукой Мертеля, и Дидье реализовал приговор. Первый гол Вождя после возвращения в Лондон. 

Голов в самой игре было еще много. Уже через восемь минут счет стал разгромным: Джон Терри заскучал на своей половине поля, рванул на позицию центрфорварда и в падении замкнул прострел Фабрегаса. 

Челси забил четвертый на старте второй половины. Отличный маневр: Луис Филипе получил мяч от Виллиана, забежав за спину того по левой бровке, и выполнил кросс на дальнюю штангу. Ловкий Азар мяч достал, пробил вдоль ворот, и мяч от ноги Мити Вилера влетел в сетку. 

Марибор имел шанс отыграть один гол, когда Ибраими заработал пенальти после фола Неманьи Матича. Сам форвард пробил с "точки", но, пустив мяч низом, попал в штангу ворот. 

Моуриньо расслаблялся, потому выпустил на поле молодежь — Натана Аке и 17-летнего дебютанта, воспитанника Академии Доминика Соланке. Подающий надежды форвард не забил, но за него это еще дважды сделали другие. Азар забил второй пенальти Челси в матче: Шулер сбил Ивановича, а бельгиец не оставил шансов голкиперу. 

Эден завершил поединок вторым голом, когда ловко поймал пас Аке, технично проскочил оппонента и пробил Хандановича. 6:0 — Марибор терпит первое поражение в Лиге чемпионов, Челси дожидается новостей по здоровью форвардов и готовится к игре против МЮ в комфортном положении. 

Football.ua

Челси - Марибор 6:0
Голы: Реми, 13, Дрогба, 23 (с пен.), Терри, 31, Вилер, 54 (автогол), Азар, 77 (с пен.), 90

Челси: Чех, Иванович, Зума, Терри, Филипе Луис, Сеск (Аке, 60), Матич, Виллиан, Оскар (Соланке, 73), Азар, Реми (Дрогба, 16)

Марибор: Ханданович, Стоянович, Раичевич, Шулер, Вилер (Вршич, 56), Мертель, Филипович, Меяч, Бохар, Таварес (Менди, 72), Ибраими (Захович, 68)

На 60-й минуте Ибраими не реализовал пенальти (штанга)